Нацбанк ввел в обращение памятные монеты в честь 30-летия независимости Молдовы
Национальный банк Молдовы с сегодняшнего дня, 26 августа, ввел в обращение набор из трех памятных монет в честь 30-летия независимости Республики Молдова. Они дополнят серию «исторические события».
На каждой монете содержатся знаменитые названия стихотворений, ставших шлягерами: «O libertate, sfântă libertate», «Inima mea e Moldova» и «Cât trăim pe acest pământ».

Первая монета посвящена поколению1991 года, которое боролось за свободу страны.
Вторая монета посвящена молодежи и изображает более длительный путь – демократические процессы и социально-экономическое развитие Республики Молдова.
Третья монета посвящена детям – тем, кто пришел с посланием надежды «Все будет хорошо», взятым из международной кампании с тем же названием, к которой присоединились дети из Республики Молдова в контексте глобального санитарного кризиса.
По словам президента НБМ Октавиана Армашу, по определению любая памятная монета является объектом денежного искусства, предназначенном для передачи обществу важного послания государства.