Новостиnews.24.md
23 июня 2022 г., 17:51
103

Европарламент принял резолюцию, призывающую «безотлагательно» предоставить Украине и Молдове статус кандидата в члены ЕС

При 529 голосах "за", 45 "против" и 14 "воздержавшихся" Европарламент в четверг принял резолюцию, призывающую глав государств и правительств, которые проводят свои саммиты сегодня и завтра, "безотлагательно" предоставить Украине и Республике Статус кандидата в члены ЕС. Ту же процедуру предстоит пройти Грузии, «как только ее правительство выполнит» приоритеты, установленные Европейской комиссией.

В контексте жестокой агрессивной войны России против Украины этот шаг был бы равносилен доказательству лидерства, решимости и дальновидности, говорят депутаты Европарламента. Они настаивают на том, что не существует «ускоренного пути» к членству в ЕС и что вступление остается структурированным и основанным на заслугах процессом, который требует соблюдения критериев членства в ЕС и зависит от эффективного проведения реформ.

Европарламент принял резолюцию, призывающую «безотлагательно» предоставить Украине и Молдове статус кандидата в члены ЕС

В этом контексте парламент призывает власти Украины, Республики Молдова и Грузии «недвусмысленно продемонстрировать свою политическую решимость реализовать европейские амбиции своего народа», ускорить реформы, чтобы как можно скорее соответствовать критериям вступления в ЕС.

Украинцы, молдаване и грузины заслуживают того, чтобы жить в свободных, демократических и процветающих странах, которые являются гордыми и преданными членами европейской семьи, говорят депутаты Европарламента, призывая Европейский совет сделать первый важный шаг к реализации законных чаяний граждан этих трех стран.

В резолюции подчеркивается, что нет альтернативы расширению, которое является «более чем когда-либо геостратегической инвестицией» в стабильный, сильный и единый Европейский Союз. Перспектива полноправного членства в ЕС для стран, стремящихся стать его членами, отвечает собственным политическим, экономическим интересам и интересам безопасности Европейского Союза. Депутаты Европарламента призывают «возобновить» и разблокировать процесс расширения на Западных Балканах.

Как предусмотрено в статье 49 Договора о ЕС, любая европейская страна, которая уважает и обязуется продвигать ценности, указанные в статье 2, может подать заявку на вступление в Европейский Союз. Решение о новом присоединении к ЕС принимается Советом единогласно после консультации с Комиссией и получения согласия Парламента.

Украина (28 февраля), Республика Молдова и Грузия (обе 3 марта) подали заявки на вступление в ЕС после нападения России на Украину. 17 июня Комиссия опубликовала заключения по трем заявкам, рекомендовав Совету подтвердить перспективы Украины, Республики Молдова и Грузии стать государствами-членами ЕС.

Этот вопрос находится в повестке дня Европейского совета, который собирается сегодня и завтра в Брюсселе.

deschide.md
Подпишись
или
Вступи на наш Telegram канал
Новости по теме