Новостиnews.24.md
15 августа 2022 г., 18:49
73

Бывший директор Управления гражданской авиации Евгений Коштей был арестован за отмывание денег

Бывший директор Управления гражданской авиации (УГА) Евгениу Коштей был задержан в понедельник утром по делу об отмывании денег сотрудниками НАЦ и антикоррупционными прокурорами. Его подозревают в том, что он вместе с другими бывшими сотрудниками авиационного предприятия и бывшим мэром Кишинева Сильвией Раду совершил преступление по отмыванию денег в особо крупных размерах.

"Предполагается, что четверо подследственных работали в компании, предоставляющей консультационные услуги в авиационном секторе, и подписали несколько контрактов с аналогичными организациями за рубежом. В ходе уголовного преследования было установлено, что деньги, полученные за услуги, поступали на счета молдавской компании, а также на счета оффшорных компаний. Впоследствии деньги, поступившие в оффшор, были бы распределены по счетам нескольких подставных компаний, чтобы легализовать их происхождение. В итоге отмытые средства оказались на личных картах четырех подозреваемых", - говорится в заявлении Антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного центра.

Бывший директор Управления гражданской авиации Евгений Коштей был арестован за отмывание денег

В настоящее время сотрудники НАЦ и прокуратуры расследуют сумму более 2 млн евро, обналичиваемую бенефициарами компании.

"Часть этой суммы не была бы доведена до сведения налоговых органов Республики Молдова, будучи скрытой посредством использования оффшорных банковских систем. Кроме того, расследования сотрудников НАЦ и антикоррупционной прокуратуры показали, что несколько компаний, участвовавших в мошеннических операциях указанной компании, были связаны с отмыванием денег, расследуемым по делам о банковском мошенничестве и прачечной", - подчеркнули цитируемые источники.

В понедельник утром сотрудники антикоррупционной прокуратуры в масках провели обыск в доме Сильвии Раду, бывшего министра здравоохранения и временного примара муниципия Кишинэу во время правления Демократической партии.

Обыски также были проведены в доме бывшего директора Управления гражданской авиации.

anticoruptie.md
Подпишись
или
Вступи на наш Telegram канал
Новости по теме