Новостиnews.24.md
24 января 2023 г., 18:17
24

Реакция властей на пожары в порту Джурджулешть: деятельность  Danube Oil Company приостановлена

Реакция властей на пожары в порту Джурджулешть: деятельность  Danube Oil Company приостановлена

Инспекция по охране окружающей среды распорядилась приостановить со вторника деятельность Danube Oil Company до устранения выявленных нарушений. В то же время Агентство технического надзора (AST) распорядилось снести элеваторы несоответствующие требованиям, а материалы проверок направить в прокуратуру для проверки.

Согласно пресс-релизу Правительства, по указанию премьер-министра Натальи Гаврилица, соответствующие органы сообщили о результатах проведенных проверок и выявленных нарушениях в Danube Oil Company, зерновые элеваторы которой в Международном свободном порту Джурджулешты загорелись в последние недели.

Таким образом, Инспекция по охране окружающей среды установила, что экономический агент осуществлял свою деятельность в отсутствие заключения экологической экспертизы объекта, экологического разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и в условиях, при которых  норма допустимых выбросов не была установлена.

Агенство технического надзора выдал предписание на снос элеваторов и предоставил срок в 60 рабочих дней для устранения нарушений. По словам представителей AST, проектное решение, принятое для хранения  подсолнечного шрота, не соответствовало техническому паспорту, так как конусные силосы предназначены для хранения неклейких и неагрессивных материалов. Их несоответствующая эксплуатация негативно повлияла на стойкость, устойчивость и пожаробезопасность.

При этом AST установило, что экономический агент действовал в отсутствие договора на техническое обслуживание установок пожарной безопасности и нескольких журналов учета ремонтов оборудования, экспертизы опасных производственных объектов и т.д. Кроме того, силосы были установлены вопреки положениям Транспортного кодекса и в отсутствие технических условий для размещения, согласованных Международным свободным портом Джурджулешть и  Молдавская Железной Дорогой.

Инспекции охраны окружающей среды предстоит оценить размер ущерба, причиненного пожарами, и направить материалы проверки в Генеральную Прокуратуру для изучения.

Также, на оперативном совещании в понедельник глава исполнительной власти дала указание проверить все элеваторы в стране, во избежание подобных инцидентов в будущем.

anticoruptie.md
Подпишись
или
Вступи на наш Telegram канал
Новости по теме